image
 

Fotos - Motive
Hier finden Sie einen systematischen Überblick der erhältlichen Fotomotive in alphabetischer Reihenfolge.

Verwenden Sie bitte das Kontaktformular für Anfragen bzw. genauere Information.
Laden Sie HIER den Überblick als PDF-Datei herunter.



FOTOGRAFIE ARTENLISTE TIERE (alphabetisch):

  • Wirbellose:
    Ameisenjungfer, Blattschneiderbiene - Fraßspuren, Bläuling, Bockkäfer, Flußmuschel, Gelbrandkäfer (mehrere fressen Fisch), Gelbrandkäferlarve, Gerandete Jagdspinne, Gottesanbeterin, Hirschkäfer, Käfer div., Kiemenfußkrebse Triops und Lepidurus, Krebs Orconectes limosus, Kreuzspinnen div., Libellen div., Maulwurfsgrille, Regenwurm und Spuren im Schlamm, Sandlaufkäfer, Schmetterlinge div., ( Brauner Bär, Großer Feuerfalter, Tagpfauenauge, Zitronenfalter, u.a. ), Schmetterlingsraupen div., ( Wolfsmilchschwärmer ), Schnirkelschnecke, Schwebfliege, Spinnennetze mit Tau im Gegenlicht, Stabwanze, Steppentarantel, Streckerspinne, Süßwasserqualle, Teichläufer, Teichmuschel, Walker (Käfer), Wasserskorpion, Wasserläufer, Wespe
  • Fische:
    Fische div., Fischsterben in Altwasser, Marmorgrundel, Schlammpeitzger
  • Amphibien:
    Alpensalamander, Erdkröte, Grasfrosch, Grasfroschlaich, Grasfroschmännchen auf Erdkrötenweibchen, Knoblauchkröte, Laubfrosch, Moorfrosch, Rotbauchunke, Seefrosch, Teichfrosch, Teichmolch, Wasserfrosch, Wechselkröte
  • Reptilien:
    Bergeidechse, Blindschleiche, Äskulapnatter, Mauereidechse, Ringelnatter, Smaragdeidechse, Sumpfschildkröte, Würfelnatter, Zauneidechse
  • Vögel:
    Auerhahn (Balz), Auerhenne, Bartgeier, Bergdohle, Bienenfresser, Birkhahn (Balz), Blaumeise, Bläßhuhn, Brachvogel(Großer), Beutelmeise, Buchfink, Eisvogel, Fasan (auch Gelege), Feldsperling (auch Kopula), Gänsesäger, Gimpel, Graugans, Graureiher, Graureiherhorste, Großtrappe, Höckerschwan (auch Gelege), Kiebitz (auch juv.), Kormoran (auch Brutkolonie), Kraniche (Zug), Kuhreiher, Löffler, Mäusebussard (am Aas, Junge am Horst), Nachtreiher (auch immatur), Nebelkrähe, Neuntöter (aufgespießte Maus), Pupurreiher, Rebhunhn, Reiherente, Ringeltaube, Rohrdommel, Rohrschwirl, Rosapelikan, Rotdrossel, Rotkelchen, Sakerfalke, Schilfrohrsänger, Schwanzmeise, Schwarzkelchen, Schwarzmilan, Schwarzspecht, Schwarzstorch, Seeadler, Seidenreiher, Silberreiher, Singdrossel, Sperber, Steinadlerhorst, Steinkauz, Stieglitz, Stockente (auch Gelege), Teichrohrsänger, Turmfalke, Turteltaube, Uferschnepfe, Uferschwalbenkolonie, Uhu, Wachtelkönig, Waldkauz, Waldohreule (Altvogel, flügger Jungvogel), Wasserralle, Weißkopfruderente, Weißstorch, Würgfalke, Zaunkönig, Zwergdommel (auch Nest mit fütternden Altvögeln, immaturer Jungvogel etc.), Zwergohreule, Zwergsäger
  • Säugetiere:
    Ährenmaushügel, Biber (v. a. Spuren, Losung, Fraßspuren, Baumfällungen, Baue, Dämme), Bisamratte (auch Burg, Losung, Fraßreste), Braunbär, Dachs (Bau), Eichhörnchen, Feldhase, Fischotter, Fuchs, Gemse, Haustiere (Rind, Schaf, Schwein), Luchs, Nutria, Reh, Rothirsch, Siebenschläfer, Suhlen am Altwasser, Waldmaus, Wisent, Wildschwein, Wildschweinschaden auf Wiese, Wolf, Ziesel

FOTOGRAFIE ARTENLISTE PFLANZEN (alphabetisch):

  • Lebensraum Au:
    Bärenklau, Bärlauch, Bastardindigo (Amorpha fruticosa) Bastardschwertlilie, Baumpilze div., Bittersüßer Nachtschatten, Blutweiderich, Drüsiges Springkraut, Efeu, Froschbiß, Froschlöffel, Gräser div., Hartriegel, Helmknabenkraut, Herbstzeitlose, Igelkolben, Kalmus, Krebsschere, Orchis div., Osterluzei, Pappelsamen, Pfeilkraut, Pfennigkraut, Rohrkolben, Schachblume, Schachtelhalm, Schneeball, Schneeglöckchen, Schwanenblume, Schwimmendes Laichkraut, Schwimmfarn (Salvinia), Seebinse, Seekanne, Seerose, Sibirische Schwertlilie, Sommerknotenblume, Springkraut (gelbes), Sumpfknabenkraut, Sumpfkresse, Sumpfläusekraut, Sumpfschwertlilie, Sumpfsiegwurz (S.-Gladiole), Sumpfwolfsmilch, Teichrose, Waldrebe, Wasserfeder, Wasserhahnenfuß, Wassernuss, Wasserschlauch, Weidenkätzchen, Weidenwurzeln, Winde
  • Lebensraum Feuchtwiese, Moor:
    Beinwell, Birke, Echte Sumpfwurz, Enzian indet., Fieberklee, Gräser div., Heidekraut, Heidelbeere, Knabenkräuter div., Kienporst, Latsche, Mehlprimel, Moorkiefer, Moosbeere, Pilze div., Platanenblättriger Hahnenfuß, Rauschbeere, Rohrkolben, Scheuchzeria, Schlangenwurz (Calla), Schwimmendes Laichkraut, Seerose, Sonnentau (alle 3 Arten), Sumpfherzblatt, Sumpfläusekraut, Torfmoos, Trollblume, Weißer Germer, Wiesenraute (gelbe, akeleiblättrige, ), Wollgras div., diverse Lebensräume: Adonisröschen, Akeleiblättrige Wiesenraute, Blasses Knabenkraut, Bunte Schwertlilie (Iris variegata), Diptam, Fichte wächst auf Laubbaum, Frauenschuh, Hainwachtelweizen, Kuhschelle, Knabenkraut, Salzkresse, Sanddorn, Schlehe, Spinnenragwurz, Türkenbundlilie, Waldvögelein (langblättriges), Wildkirsche (blühend), Zwergschwertlilie (I. pumila)
     

FOTOGRAFIE LANDSCHAFT:

  • Lebensraum Au:
    zahlreiche Landschaftsmotive, u.a.
    Frühjahr:

    div. Altwasser (Frühlings- u. Morgenstimmungen), Frühjahrshochwasser an Thaya und March, Kopfweiden und Hochstand im Hochwasser, Urwald March/Thaya-Winkel
    Sommer: div. Altwasser, Blätter und Bäume im Gegenlicht, alte Steinbrücke, Fischerreuse, Stopfenreuther Au vom Braunsberg, Hochwasser, Schlamm mit Trockenrissen, Sonnenuntergänge mit Schilf, Rapsfeld, Gewitterstimmung, ausgeschwemmte Weidenwurzeln
    Herbst:
    Schotterbänke in der Donau, Pioniervegetation auf Schotter, Herbstblätter im Gegenlicht, Schilf, Nebelstimmungen, versunkenes Ruderboot, "Urwald"
    Winter:
    Winterlandschaften, Bäume und Sträucher mit Rauhreif, Schotter unter Eis, Sonnenuntergänge, Eis an der Donau, "Urwald"
  • Lebensraum Feuchtwiese, Moor:
    div Hoch- und Niedermoore, Moorwiesen, Iris-Wiese, Wollgras-Wiese, Bäume und Sträucher mit Rauhreif, Torfstiche, Torfziegeltrocknung, industrieller Abbau
  • mitteleuropäische Urwälder:
    Im Lainzer Tiergarten, "Dobra"-Urwald, "Rothwald", "Sophienwald"
  • Naturzerstörung:
    Au-Besetzung 1984, Algenblüte, Forst-Monokultur und nichtstandortgerechte Aufforstung, Schneebruch-Schaden, Donaukraftwerksanlagen, Wienkanal (Beispiel für harte Regulierung), Zerstörung eines Teiches durch Bauarbeiten, Müll in Altwasser, etc. Toter Fisch mit daraufsitzendem Frosch im verschmutzten Wasser
  • Diverses:
    Seewinkel (Schilfschnitt, Landschaften), Thayatal, Waldviertler Granitblöcke, Wasserfälle, Ysperklamm, Lechtal (unregulierter Alpenfluß), Gewitterstimmung, Rauhreif, extensive Viehhaltung (Rinder, Schweine, Gänseküken)

Sollten Sie ein Motiv hier nicht finden, fragen Sie bitte trotzdem an, denn es kommt laufend neues Material herein. Wenn Sie dennoch nicht fündig werden, freuen wir uns über Ihren Auftrag für Fotos Ihres gewünschten Motivs.



 
image